Diario Vasco
img
Etiqueta: incapacidad temporal
Calendario laboral
img
Inma Larzabal | 24-05-2013 | 10:41 |0

I.A. tiene una duda en cuanto al cómputo de horas anuales de los calendarios laborales y me plantea lo siguiente:

En cuanto a las bajas médicas tanto por contingencias comunes como por accidente o enfermedad profesional, debe descontarse algún día o por el contrario como creo yo el calendario no se debe modificar, aunque no se genere saldo de horas de exceso de jornada en ese periodo?

Estoy de acuerdo en que las bajas médicas no deben afectar al calendario laboral ya que las ausencias justificadas al trabajo como son las incapacidades temporales (sea por el motivo que sea) o licencias y permisos no tienen carácter de recuperables por lo que no deben modificar el calendario, si bien, lógicamente no se generarán saldo de horas de exceso durante ese periodo.

Lo que llama la atención es la demora en la confección del calendario. El Estatuto de Trabajadores no señala el plazo concreto para realizarlo y únicamente indica que la empresa deberá elaborarlo anualmente debiendo exponerse un ejemplar del mismo en un lugar visible en cada centro de trabajo. Son los Convenios Colectivos los que precisan esta cuestión y como ejemplo el del Metal de Gipuzkoa que expresa que

Ver Post
Incapacidad temporal y vacaciones fijadas por calendario
img
Inma Larzabal | 30-04-2013 | 15:49 |0

A través del correo electrónico he recibido una nueva consulta que me ha parecido interesante resaltar:

Actualmente estoy de baja en la empresa por enfermedad y parece que se va a prolongar un tiempo. ¿qué pasa con las vacaciones que tengo fijadas por calendario? ¿las pierdo?.

Si existe coincidencia de las fechas previstas para vacaciones con una baja por maternidad, paternidad o incapacidad temporal, se mantiene el derecho a disfrutarlas en fecha posterior una vez finalizada la suspensión del contrato de trabajo o la situación de incapacidad, aunque haya terminado el año natural al que correspondan; si bien, se establece un límite temporal para las incapacidades temporales no derivadas del embarazo, parto o lactancia natural , ya que en esos casos las vacaciones sólo podrán disfrutarse en un momento posterior siempre que no hubiera transcurrido un periodo de dieciocho meses desde el final del año en que se hubiesen originado (art. 38.3ET)  Por indicación de la jurisprudencia europea, asumida ya por nuestros tribunales, estas reglas de posposición del disfrute de vacaciones son aplicables tanto en el supuesto de que la baja o la causa de suspensión

Ver Post

Otros Blogs de Autor